Luftgewehr

Hier findet ihr einen Überblick über unsere LG-Mannschaften mit ein paar Hintergrundinfos...

Buch I

Aktuelle Liga:

2. Bundesliga

 

Höchste Liga:

1. Bundesliga

 

Schützen 2022/23:

Bauer Stephanie

Bäuerle Tobias

Fürst Louis

Hafner Lisa (AUT)

Knaier Jana

Lustenberger Petra (SUI)
Nagybányai-Nagy Anna (HUN)

Oppedal Benedikte (NOR)

 

Mannschaftsführer:

Köppel Michael

 

Mannschaftsrekord:

1973 Ringe (Coburg 2019)

 

Besonderes:

Drei Jahre 1. Bundesliga (2017/18 - 2019/20)

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

DSB - 2. Bundesliga Südwest

Buch II

Aktuelle Liga:

Württemberg-Liga

 

Höchste Liga:

Württemberg-Liga

 

Schützen 2022/23:

Drmola Pia

Hahn Tobias

Kohler Andreas

Köppel Markus

Raible Sabrina

 

Mannschaftsführer:

Hahn Barbara

 

Mannschaftsrekord:

1952 (Gebrazhofen 2019)

 

Besonderes:

3x in Serie Meister

  Württemberg-Liga (2019/20 + 2021/22)

  Verbandsliga (2018/19)

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

WSV - Württembergliga

Buch III

Aktuelle Liga:

Verbandsliga

 

Höchste Liga:

Verbandsliga

 

Schützen 2022/23:

Drmola Lea

Kragler Michael

Rulffes Hannah

Schmid Lisa

Straub Kerstin

 

Mannschaftsführer:

Drmola Lea

 

Mannschaftsrekord:

1909 (Ochsenberg 2012)

 

Besonderes:

Meister in der Landesliga 2021/22 -> Aufstieg in Verbandsliga

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

WSV - Verbandsliga Nord

Buch IV

Aktuelle Liga:

Bezirksoberliga

 

Höchste Liga:

Bezirksoberliga

 

Schützen 2022/23:

Abele Martin

Köppel Michael

Madronitsch Tina

Müller Markus

Schmid Florian

 

Mannschaftsführer:

Müller Markus

 

Mannschaftsrekord:

1907 (Ochsenberg 2013)

 

Besonderes:

-

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

Mittelschwaben - Bezirksoberliga

Buch V

Aktuelle Liga:

Bezirksliga

 

Höchste Liga:

Bezirksliga

 

Schützen 2022/23:

Abele Steffen

Hutter Stefan

Köder Karla

Rathgeb Philipp

Strobel Roland

 

Mannschaftsführer:

Abele Steffen

 

Mannschaftsrekord:

1878 (Buch 2018)

 

Besonderes:

-

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

Mittelschwaben - Bezirksliga

Buch VI

Aktuelle Liga:

Kreisklasse

 

Höchste Liga:

Kreisoberliga

 

Schützen 2022/23:

Babylon Emily

Buck Sylvia

Drmola Andrea
Kohler Sophia

Rohrer Milea

Schwarz Bastian

 

Mannschaftsführer:

Drmola Andrea

 

Mannschaftsrekord:

1863 (Buch 2018)

 

Besonderes:

-

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

Schützenkreis Aalen - Kreisklasse

Buch VII

Aktuelle Liga:

ruhend

 

Höchste Liga:

Kreisklasse - Gruppe 1

 

Schützen 2021/22:

-

 

Mannschaftsführer:

-

 

Mannschaftsrekord:

1505 (bei 4 Schützen - 2018)

 

Besonderes:

einzige 7. Mannschaft eines Vereins im ganzen Kreis

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

-

Buch VIII

Aktuelle Liga:

ruhend

 

Höchste Liga:

Kreisklasse - Gruppe 2

 

Schützen 2021/22:

-

 

Mannschaftsführer:

-

 

Mannschaftsrekord:

1406 (bei 4 Schützen - 2006)

 

Besonderes:

einzige 8. Mannschaft eines Vereins im ganzen Kreis

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

-

Buch AH I

Aktuelle Liga:

Seniorenrunde

 

Schützen 2022/23:

Kragler Michael

Madronitsch Claudia

Sorg Paul
Straub Birgit
Thalheimer Klaus

 

Mannschaftsführer:

Kragler Michael

 

Mannschaftsrekord:

1147 (2013)

 

Besonderes:

über viele Jahre Seriensieger der Seniorenrunde

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

Kreis Aalen - Seniorenrunde

Buch AH II

Aktuelle Liga:

Seniorenrunde

 

Schützen 2022/23:

Birk Siegfried

Hahn Herbert

Mayer Karl

Rief Karl

Weiß Clemens

 

Mannschaftsführer:

Birk Siegfried

 

Mannschaftsrekord:

1053 (2012)

 

Besonderes:

-

 

Link zu Tabelle + Setzliste:

Kreis Aalen - Seniorenrunde

ÖFFNUNGSZEITEN VEREINS-GASTSTÄTTE

Freitag ab 19:30 Uhr

    gemütlicher Biergarten    
    bei schönem Wetter   
    geöffnet!

TRAININGSZEITEN

Sportschießen

Mittwoch 18:00-20:30 Uhr
    Jugend- und Anfänger      
    bis 19.30 Uhr

Freitag 18:00-22:00 Uhr

 

Jazz-Tanz

Dienstag 19:00-20:00 Uhr

Donnerstag 16:30-20:00 Uhr

 

Frauengymnastik

Donnerstag 08:30-09:30 Uhr

 

Ladyfitness

Montag 19:30-20:30 Uhr

 

Männerfitness

Donnerstag 19:30-20:30 Uhr

 

MamiFIT

Donnerstag 10:00-11:00 Uhr

 

KidsFIT
Dienstag 16:00-17:00 Uhr

 

Radtreff
Freitag 18:00-20:00 Uhr

    von Mai bis September

 

Yoga
Montag 20:15-21:30 Uhr

    Kurstermine beachten